Контакты
назад

Вышло второе издание книги экспертов ГК «ССТ» по проектированию и эксплуатации систем электрообогрева

Вышло второе издание книги экспертов ГК «ССТ» по проектированию и эксплуатации систем электрообогрева

Справочная книга М. Л. Струпинского, Н. Н. Хренкова и А. Б. Кувалдина «Проектирование и эксплуатация систем электрического обогрева в нефтегазовой отрасли» представляет собой полное руководство по проектированию и применению систем электрообогрева в инженерной практике. Первое издание вышло в 2015 году и стало настольной книгой для специалистов и экспертов.

Во втором издании книги рассмотрены этапы становления и состояние систем распределенного электрообогрева в России. Представлены методы тепловых и электрических расчетов, а также основ проектирования систем электрообогрева. В книге подробно изложена классификация нагревательных кабелей, контрольно-управляющей аппаратуры и взрывозащищенного оборудования. Читателям представлены рекомендации по монтажу всех компонентов систем электрообогрева трубопроводов, резервуаров и инфраструктурных объектов. Второе издание дополнено информацией о системе обогрева скважин Stream Tracer™, системе обогрева сверхпротяженных трубопроводов VeLL, первой российской автоматической системе управления электрообогревом ConTrace. Также на примерах рассмотрена работа с цифровыми комплексами, созданными ГК «ССТ» для расчета систем электрообогрева, антиобледенения и взрывозащищенного оборудования.

Книга насыщена богатым фактическим и справочным материалом и будет полезна широкому кругу специалистов проектных, строительно-монтажных и эксплуатационных организаций нефтегазовой отрасли.

Над изданием работали практики, изобретатели и эксперты в сфере электрообогрева и электротехники:

·       Михаил Леонидович Струпинский — основатель и Президент ГК «ССТ», кандидат технических наук, доктор электротехники, академик Академии электротехнических наук РФ, автор более 50 научных трудов, автор более 50 патентов и изобретений;

·       Николай Николаевич Хренков — главный эксперт ГК «ССТ», кандидат технических наук, академик Академии электротехнических наук РФ, автор более 110 научных трудов и публикаций, соавтор 13 патентов и изобретений;

·       Александр Борисович Кувалдин — профессор Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт», научный консультант ГК «ССТ», доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, академик Академии электротехнических наук РФ, автор более 300 научных трудов и публикаций, соавтор 70 патентов и изобретений.

Книгу «Проектирование и эксплуатация систем электрического обогрева в нефтегазовой отрасли» можно приобрести на сайте издательства «Инфра-Инженерия», на BTB-портале торговой сети ГК «ССТ» WARM-ON и маркетплейсе Ozon.ru.  В 2023 году издание появится в книжных магазинах и в электронном виде.