Контакты
назад

Итоги XI форума «Промышленный электрообогрев»

Итоги XI форума «Промышленный электрообогрев»

XI Международный форум «Промышленный электрообогрев» прошел 21-23 октября в отеле Swissotel Resort Сочи Камелия. Организатором главного отраслевого мероприятия выступила компания «ССТэнергомонтаж», крупнейшая российская инжиниринговая компания в области систем электрического обогрева и теплоизоляции. Информационными партнерами форума выступили отраслевой журнал «Промышленный электрообогрев и электроотопление» и портал E-heating.ru.

Участие в работе форума приняли ведущие эксперты в области проектирования, производства и эксплуатации систем промышленного электрообогрева. В числе участников – топ-менеджеры и ведущие специалисты предприятий нефтегазового комплекса, проектных институтов и инжиниринговых компаний.

В 2016 году Группа компаний «Специальные системы и технологии» отмечает 25-летие. Основные достижения ГК «ССТ» и перспективы развития отрасли в условиях импортозамещения участникам форума представил корпоративный директор «ССТэнергомонтаж» Александр Чирка. Он обратил внимание на то, что по итогам 2015 года в мировом рейтинге производителей нагревательных кабелей, который подготовила исследовательская компания QYResearch, ГК «ССТ» заняла 2 место. Причем ГК «ССТ» стала единственной российской компанией в этом рейтинге. Важнейшим событием для российской индустрии электрообогрева стал запуск первого в стране производства проводящих пластмасс и саморегулирующихся нагревательных кабелей. Уникальное для России производство, организованное на базе ОКБ «Гамма» (входит в ГК «ССТ»), позволит полностью обеспечить российские промышленные предприятия качественными отечественными системами обогрева.

XI Международный форум «Промышленный электрообогрев»

Доклад о реализации этого проекта представил на форуме в Сочи директор ОКБ «Гамма» Андрей Прошин. Он рассказал о проведенных исследованиях и уникальных технологиях, которые были реализованы при подготовке нового производства. В ОКБ «Гамма» созданы производственный комплекс и испытательная лаборатория, не имеющие аналогов в стране. Разработанные специалистами ГК «ССТ» методики и оборудование испытательного центра ОКБ «Гамма» позволяют проводить полномасштабные испытания кабеля на соответствие требованиям национальных и международных стандартов, а также непрерывно контролировать качество кабеля в процессе всех стадий его производства. Саморегулирующиеся кабели российского производства являются драйвером процесса импортозамещения в сегменте промышленных систем электрообогрева. На прошедшем в Санкт-Петербурге Международном газовом форуме руководство ПАО «Газпром» высоко оценило разработки ГК «ССТ» и потенциал по замещению импортных систем обогрева.

Начальник конструкторско-технологического бюро ГК «ССТ» Екатерина Дегтярева представила на форуме новое решение ГК «ССТ» для эффективной эксплуатации нефтяных скважин и обогрева подводных трубопроводов. Комплекс для подогрева нефти в скважинах, предотвращающий образование отложений, создан на базе гибкого скин-нагревателя третьего поколения SkinFlex. ГК «ССТ» обладает уникальной технологией производства таких нагревателей, которые обеспечивают поддержание технологических температур на трубопроводах подземной (SkinFlex UHS) и подводной (SkinFlex WHS) прокладки, а также защиту от выпадения парафиновых отложений на нефтяных скважинах (SkinFlex DHS). Комплексная установка индукционно-резистивного электрообогрева SkinFlex Downhole Heating System (SkinFlex DHS) в 2016 году успешно прошла опытно-промышленные испытания на Казаковском месторождении ОАО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Комплекс обеспечил увеличение температуры добываемой нефти на уровне устья скважины до необходимых значений. При этом энергопотребление системы для поддержания оптимальной температуры нефти уменьшилось на 47% по сравнению с системами подогрева на основе нагревателя постоянной мощности.

Главный редактор журнала «Промышленный электрообогрев и электроотопление» Николай Хренков представил участникам форума обзор публикаций единственного в России отраслевого издания. Он также рассказал о справочной книге «Проектирование и эксплуатация систем электрического обогрева в нефтегазовой отрасли» (М.Л. Струпинский, Н.Н. Хренков, А.Б. Кувалдин), которая вышла в 2015 году в издательстве «Инфра-Инженерия».

После завершения деловой части форума, участники продолжили общение в неформальной обстановке в рамках экскурсионной и культурной программы, подготовленной организаторами мероприятия.