Контакты
назад

ГК «ССТ» поставила в порт Фуджейра решения для электрообогрева

ГК «ССТ» поставила в порт Фуджейра решения для электрообогрева

Порт Фуджейра является глубоководным многоцелевым портом, расположенным в Фуджейре, Объединенных Арабских Эмиратах. Это второй по величине бункерный узел в мире и третье крупнейшее нефтехранилище.

Терминал Фуджейра — один из важнейших экономических, торговых и логистических центров Ближнего Востока. Терминал осуществляет перевалку насыпных и наливных грузов, контейнеров и проектных грузов, а также предлагает услуги морского терминала, состоящего из четырех точечных рейдовых причалов.

Стратегическое расположение порта Фуджейра, безусловно, чрезвычайно выгодно, поскольку Фуджейра является единственным из семи эмиратов ОАЭ, полностью расположенным за пределами Персидского залива, на внешней стороне Ормузского пролива, выходящей в Индийский океан.

Строительство порта началось в 1978 году в рамках программы экономического развития Фуджейры, а перевалка контейнеров началась в 1982 году. Порт был полностью сдан в эксплуатацию в 1983 году. В настоящее время порт расширяет свои мощности, чтобы иметь возможность обслуживать более крупные суда и предоставлять больший набор услуг.    

6 июня 2021 года состоялось официальное открытие программы по расширению терминалов Фуджейры, которая включает проекты по развитию инфраструктуры и повышению качества услуг, оказываемых в этом ключевом морском узле.

В настоящее время выполнены основные этапы работ, входящих в долгосрочную программу стоимостью 1 миллиард дирхамов ОАЭ, по развитию многоцелевых терминалов порта Фуджейра.

SST Thermal Solutions Middle East FZCO, входящая в состав ГК «ССТ», одного из крупнейших мировых поставщиков систем промышленного обогрева, стала участником программы расширения порта Фуджейра. Компания осуществила поставку своих решений электрообогрева для поддержания заданной температуры в мазутопроводах. По этим трубопроводам мазут подается от коллектора к причалам терминала Фуджейра. Проект включает в себя проектирование, поставку, монтаж, испытания и пусконаладку систем электрообогрева, проектирование и изготовление девяти панелей питания и управления, а также поставку комплектующих и теплоизоляции.

Проектные работы выполняли инженеры индийского офиса ГК «ССТ», на которые было затрачено около 200 часов. Для защиты трубопроводов от замерзания, нагрева и поддержания температуры, необходимой для бесперебойной транспортировки, для данного проекта были выбраны системы обогрева на основе саморегулирующихся нагревательных кабелей BTC и кабелей постоянной мощности СНФ. Общая длина поставленного кабеля составила 5900 метров. Суммарная мощность систем электрообогрева составила 260 кВт. Системы были введены в эксплуатацию в феврале 2019 года, апреле 2020 года и июне 2021 года и успешно работают.

В проекте задействованы взрывозащищенные соединительные коробки серии PTB, предназначенные для подключения нагревательных кабелей к системам питания. Корпус коробок, изготовленный из полиэфира, армированного стекловолокном, обеспечивает защиту от влаги и пыли класса IP66 и обладает высокой коррозионной стойкостью. Монтажные коробки PTB применяются на химических и нефтехимических предприятиях, на морских платформах, нефтеперерабатывающих заводах и в других отраслях с потенциально опасной атмосферой (газ и горючая пыль).

Саморегулирующийся нагревательный кабель BTC одобрен для применения в безопасных и взрывоопасных зонах и сертифицирован ATEX, IECEx и VDE. BTC — это промышленный саморегулирующийся нагревательный кабель, который можно использовать для поддержания температуры или защиты трубопроводов и емкостей от замерзания. Выходная мощность автоматически регулируется в зависимости от температуры окружающей среды. Благодаря своим саморегулирующимся характеристикам кабель не перегревается даже при прокладке внахлест. Это гарантирует максимальную безопасность и надежность. Монтаж нагревательного кабеля BTC выполняется быстро и просто и не требует специальных навыков или инструментов. Благодаря параллельной схеме, нагревательный кабель может прокладываться секциями нужной длины без необходимости сложных расчетов.

Кабель постоянной мощности СНФ специально разработан ГК «ССТ» для областей, требующих высоких рабочих температур — до 260 °C — и высокой выходной мощности. Благодаря использованию фторполимера для внешней изоляции, кабель СНФ идеально подходит для использования в химически агрессивных и коррозионных средах. Его конструкция обеспечивает высокую механическую прочность (ударопрочность 7 Дж) и возможность крепления к нестандартным объектам, таким как насосы, клапаны и фланцы.

«Мы благодарны порту Фуджейра за доверие и возможность участвовать в проекте по его расширению. Мы впервые работаем напрямую с конечным оператором объекта такой важности в Объединенных Арабских Эмиратах. Мы уверены, что наши системы обогрева обеспечат бесперебойную работу современной инфраструктуры порта Фуджейра," — сообщил Прашант Гоял, региональный директор SST Thermal Solutions Middle East FZCO, который руководит проектом со стороны ГК «ССТ».

ГК «ССТ» ранее уже участвовала в проекте по расширению инфраструктуры порта Фуджейра. В 2012 году компания поставила компании Vopak Horizon Fujairah Limited систему электрообогрева на основе скин-эффекта ИРСН–1500 для трубопроводов протяженностью 5241 метров.

________________________________________________________

Группа компаний «Специальные системы и технологии», основанная в 1991 году, — мировой лидер в создании комплексных решений в области промышленного электрообогрева, безопасной городской среды и домашнего комфорта. Входит в ТОП-3 крупнейших мировых производителей систем кабельного обогрева. Группа разрабатывает инновационные решения для нефтегазовой, химической, добывающей, строительной, транспортной и других отраслей промышленности. Продукты и решения ГК «ССТ» представлены в 60 странах мира.