Контакты
назад

«Трибоник™» на охране исторических ценностей Эрмитажа

«Трибоник™» на охране исторических ценностей Эрмитажа

Повышенная криминогенная опасность и постоянно растущий спрос на произведения искусства придает первостепенное значение вопросам обеспечения охраны музейных предметов и безопасности музеев. Решение задачи достигается комплексным подходом, однако именно укрепление первого рубежа — внешнего периметра территории — позволяет обнаружить ранние попытки вторжения на объект.

В рамках реализации комплексной программы реконструкции и развития Государственного Эрмитажа один из главных музеев нашей страны принял решение укрепить безопасность фондохранилища, расположенного в историческом районе «Старая Деревня» Приморского района Санкт-Петербурга, и ввести в эксплуатацию дополнительный рубеж охраны периметра на базе оборудования серии Triboniq™ производства ГК «ССТ».

Объект представляет собой комплекс зданий общей площадью 35 000 квадратных метров и содержит предметы искусства, не вошедшие в основную экспозицию Зимнего дворца, но при этом представляющие высокую историческую и культурную ценность.

Специалисты ГК «ССТ» осуществили поставку, монтаж и пусконаладку системы.

«Работы выполнены в срок и с высоким качеством. Оборудование зарекомендовало себя как надежное, легко интегрируемое с функционирующей на объекте системой безопасности и не требующее значительных затрат при эксплуатации. Отличительной особенностью системы является интеллектуальный механизм адаптивной чувствительности, что позволяет свести к минимуму число ложных срабатываний. Установка системы периметральной охранной сигнализации Triboniq™ позволила повысить безопасность объекта, эффективность и оперативность работы службы безопасности», – комментирует Олег Альбертович Боев, начальник отдела безопасности Фондохранилища ФГБУК «Государственный Эрмитаж».

В основе решения — чувствительный элемент в виде трибоэлектрического кабеля. Он чутко реагирует на любые деформации и передает сигнал интеллектуальному извещателю. Извещатель анализирует сигнал, сравнивает его с тысячами встроенных сценариев и отличает попытки проникновения на территорию от воздействий ветра, дождя или мелких животных. Настройка чувствительности происходит автоматически, без привлечения дополнительного персонала.

Оборудование «Трибоник™» универсально и устанавливается на любой тип ограждения музейного комплекса либо по контуру охраняемого помещения. Если уложить кабель на сетке, то получится плоский мат, который можно установить скрыто, например под ковровое покрытие, ограждая зоны особого контроля внутри музейного объекта. Гибкость чувствительного элемента позволяет четко следовать контурам периметра и тем самым избегать «слепых» зон.

Система «Трибоник™» — надежная, бесперебойная охрана исторических ценностей с минимумом ложных срабатываний. Она обеспечивает эффективную защиту первого рубежа системы безопасности музеев, решает задачу раннего обнаружения нарушителя и является техническим средством, выполняющим требования методических рекомендаций ГУВО Росгвардии Р 078–2019.

Источник фото: © Алексей Фёдоров, Wikimedia Commons