Контакты
назад

Решения ГК «ССТ» для безопасности музеев

Решения ГК «ССТ» для безопасности музеев

Группа компаний «Специальные системы и технологии» (ГК «ССТ») представит на мероприятии новейшую систему охраны периметра «Трибоник™», а также комплексное решение для спринклерных систем пожаротушения на основе гофрированных труб из нержавеющей стали Stahlmann.

В основе «Трибоник™» — миниатюрный трибоэлектрический кабель, чутко реагирующий на любые деформации и передающий сигнал умному извещателю. Он анализирует сигнал, сравнивает его с тысячами встроенных сценариев и отличает попытки проникновения на территорию от воздействий ветра, дождя или мелких животных.

Система «Трибоник™» устанавливается на любой тип ограждения либо по контуру помещения. Если уложить кабель на сетке, то получится плоский мат, который можно установить скрыто, например под ковровое покрытие, ограждая зоны особого контроля внутри музейных комплексов.

«Трибоник™» не требует постоянного присутствия инженера, возможна интеграция с уже установленными на объекте системами безопасности. Решение отличается низкой стоимостью за 1 погонный метр при высокой вероятности обнаружения – 0,98.

Система охраны периметра «Трибоник™» защищает территорию реставрационно-хранительского центра Государственного Эрмитажа «Старая Деревня».

Для спринклерных систем пожаротушения музеев, книгохранилищ, библиотек, галерей, фондохранилищ в ГК «ССТ» разработано комплексное решение на основе гофрированной трубы из нержавеющей стали Stahlmann. Она применяется в качестве гибкой подводки и позволяет надежно и безопасно соединить магистральную трубу системы пожаротушения и ороситель. Установка в подвесном потолке осуществляется специальными зажимами. Монтаж не требует сварки, что будет существенным плюсом для помещений, где запрещено проведение огневых работ.

«Дни охраны музейных предметов и безопасности музеев» проходят ежегодно по инициативе Ассоциации «Безопасность туризма» и при партнёрском участии Российского комитета Международного совета Музеев ICOM, Союза музеев России и Государственного Эрмитажа. В 2022 году мероприятие проходило на территории центра «Мусейон» при Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве.

Цель мероприятия познакомить экспертов и специалистов в сфере охраны и безопасности музеев и учреждений культуры с новейшими техническими средствами, позволяющими повысить защищённость охраняемых объектов.

Группа компаний «Специальные системы и технологии», основанная в 1991 году, — крупнейший в России и один из ведущих в мире производителей нагревательных кабелей, систем электрообогрева и специальной электротехники. Предприятия Группы расположены в Мытищах, Ивантеевке, Пушкино и Софрино. Общий штат сотрудников насчитывает свыше 1000 человек. Компания первой в России в 2013 году запустила полный цикл производства гибких гофрированных труб из нержавеющей стали. В 2021 году новым направлением деятельности ГК «ССТ» стали системы охраны периметра. Компания является действующим членом Ассоциации «Безопасность туризма».