Контакты
назад

Конференция «Трубопроводный транспорт. Теория и Практика-2017»

Конференция «Трубопроводный транспорт. Теория и Практика-2017»

Международная конференция «Трубопроводный транспорт: теория и практика-2017» прошла 7-8 февраля 2017 года в гостинице «Рэдиссон Ройал». Конференция была организована АО ВНИИСТ при поддержке Минпромторга России и Минприроды России.

В пленарном заседании конференции приняли участие генеральный директор ГК «ССТ» Михаил Струпинский и директор по развитию Александр Грачев.

Конференция ВНИИСТ является авторитетным отраслевым форумом по обмену знаниями и опытом в области обеспечения безопасности, надежности и эффективной эксплуатации трубопроводных систем. Системы электрического обогрева – важный инструмент обеспечения безопасного и непрерывного функционирования трубопроводного транспорта.

На трубопроводный транспорт в целом приходится порядка 80% всех промышленных систем электрического обогрева. Крупнейший отраслевой потребитель систем электрообогрева – нефтегазовый комплекс. Обогрев трубопроводов необходим как при транспортировке, так и на объектах, обеспечивающих добычу, переработку и хранение нефти и газа.

Системы электрообогрева обеспечивают решение двух ключевых задач. Во-первых, они поддерживают требуемую технологическую температуру продукта и трубопроводов. Во-вторых, защищают трубопроводы, технологическое оборудование и элементы инфраструктуры от замерзания и обледенения. Особенно это актуально в условиях Крайнего Севера.

ГК «ССТ» с 1991 года последовательно осваивает технологии обогрева различных типов труб и оборудования, находясь в постоянном контакте с производителями, строителями и эксплуатирующими организациями. Научно-исследовательский центр ГК «ССТ» совместно с партнерами ведет разработки новых энергоэффективных материалов и технических решений для обеспечения безопасности и надежного функционирования трубопроводного транспорта.

Сегодняшний уровень развития отечественной индустрии электрообогрева, который обеспечивает ГК «ССТ», позволяет решить любую задачу в области обогрева и теплоизоляции трубопроводного транспорта. Предприятия группы производят и поставляют системы на основе саморегулирующихся кабелей и кабелей постоянной мощности. Для обогрева протяженных трубопроводов выпускается линейка индукционно-резистивных систем обогрева. Для эффективной защиты трубопроводов разработана линейка теплоизоляционных конструкций и термоэкранирующих мембран. ГК «ССТ» также выпускает системы управления и контроля, и поставляет на объекты все необходимые аксессуары для монтажа систем обогрева и теплоизоляции.

Системы электрообогрева, разработанные и произведенные в ГК «ССТ», обеспечивают непрерывную работу крупнейших федеральных проектов трубопроводного транспорта, среди которых трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан», «Балтийские трубопроводные системы», «Северный поток», «Сила Сибири», Таманский перегрузочный комплекс и Усть-Лужский терминал по перевалке сжиженных углеводородных газов.

Выступая на пленарном заседании конференции, генеральный директор ГК «ССТ» Михаил Струпинский подчеркнул, что сегодня компания обладает уникальными возможностями производства систем электрического обогрева в объеме, достаточном для реализации самых масштабных проектов в России. «Мы полностью готовы к замещению импортных нагревательных кабелей и систем электрообогрева для защиты трубопроводного транспорта. Наши системы производятся в России, полностью соответствуют мировым стандартам качества и стоят дешевле зарубежных аналогов», - отметил М. Струпинский.

 Диплом ГК «ССТ»