Контакты
назад

Вышел свежий номер журнала «Промышленный электрообогрев и электроотопление»

Вышел свежий номер журнала «Промышленный электрообогрев и электроотопление»
C

В статье М.Л. Струпинского  «Саморегулирующиеся кабели отечественного производства – элемент системы энергобезопасности промышленности и ТЭК России» рассматривается уникальный проект для российской кабельной промышленности — запуск полного цикла производства саморегулирующихся нагревательных кабелей в ОКБ «Гамма». Переход российской промышленности на системы электрообогрева на основе отечественных саморегулирующихся кабелей исключит технологическую зависимость от зарубежных поставщиков и повысит уровень технической и энергетической безопасности предприятий топливно-энергетического и оборонно-промышленного комплекса страны.

С.Н. Блинов и М.Л. Струпинский в статье «Реализация проекта разработки и запуска в промышленное производство проводящей матрицы для саморегулирующихся кабелей» описывают основные этапы проекта по разработке технологии полного цикла изготовления проводящей матрицы для саморегулирующихся нагревательных кабелей и запуск ее промышленного производства в ОКБ «Гамма».

Коррозия под изоляцией в настоящее время рассматривается как одна из наиболее значимых проблем в части безопасности промышленных объектов и наносимого ущерба экономике и экологии. В статье Ю.В. Манафова «Коррозия под изоляцией - тест для теплоизоляционных конструкций» представлены результаты длительных испытаний, в результате которых были подтверждены свойства термоэкранирующей мембраны InWarm Reform, как эффективного способа защиты трубопроводов от коррозии под изоляцией.

В статье Ю.Т. Ларина и Ю.В. Смирнова «Система температурного мониторинга на волоконно-оптических кабелях» рассматривается использование волоконно-оптических датчиков для температурного мониторинга. Разработанная система температурного мониторинга использует рамановское рассеяние в стандартных кварцевых многомодовых оптических волокнах. Она позволяет уверенно регистрировать температуру протяженного объекта (например, трубопровода) по всей длине объекта на расстояния до 10 км. 

В рубрике «Лучшие люди отрасли» опубликована биография выдающегося русского ученого Валентина Петровича Вологдина, в которой отражены основные вехи его жизни и научной деятельности. В.П. Вологдин работал в области высокочастотной электротехники и электротехнологии, он создал отечественные генераторы повышенной частоты и ртутные выпрямители. В.П. Вологдин внес неоценимый вклад в развитие теории и практики создания высокочастотного оборудования для различных электротехнологических процессов.

Оформить подписку на журнал «Промышленный электрообогрев и электроотопление» можно на сайте журнала www.e-heating.ru или в почтовых отделениях России и стран СНГ по каталогу Агентства «Роспечать» «Газеты. Журналы». Подписной индекс  - 81020.